Интерьер-это внутренний мир квартиры, а это накладывает требования, чтобы в квартире было уютно. Очертания выбранного интерьера должно обязательно коррелироваться с внутренним миром человека. Квартира-это отражение внутреннего мира хозяина, что помогает понять человеческую сущность. Учитывая нюансы каждого из современных стилей, можно легко определиться с выбором. Что же означает современный стиль интерьера? Современные квартиры — квартиры, дизайн которых отличается новизной и спорит с традиционными стилями.

 Признаки современных стилей:

— Открытое пространство

— Простота геометрии пространства

— Нейтральные оттенки световой палитры

— Полотна, графика, современная живопись

— Большие окна

— Элегантность

— Яркость оттенков

— Изделия из дерева

— Эргономичность

— Присутствие индивидуальности

 

Разнообразие стилей

Чтобы определиться с выбором мебели нужно выбрать стиль вашей квартиры. Популярных стилей — множество:

Прованс

Этнический стиль интерьера. Сочетание роскоши, романтизма и цвета. Цвета- лавандовый, охровый, изумрудный. Аксессуары-кружевные салфетки, цветочный орнамент и старая посуда.

Хай-тек

Молодежный стиль современных технологий и  отсутствие предметов декора. Под плоскими поверхностями — места хранения и встроенная техника. Цвета — черный, серый, белый. Материалы: металл, пластик, стекло. Часто используют перегородки. Используются встроенные в потолок и стены светильники. Не следует использовать аксессуары. Удобство на первом месте.

Минимализм

Стиль, в котором преобладают светлые оттенки и пустое пространство, которое ничем не заполнено. Желательно минимум аксессуаров и ярких цветов в мебели. Качества такого интерьера – пространство и элегантность.

Модерн

Стиль смешения классики, благородства и удобства. Мебель отличается плавными линиями и формами. Цвета: бежевый, коричневый, белый. Материал-дерево, стекло, камень, металл. Наличие больших окон, встроенная мебель и освещение. Минимум аксессуаров, минимализм.

Лофт

Интересный стиль для творческих людей. Он характеризуется просторными площадями, габаритными окнами, высокими потолками, оттенками серого цвета и кирпичной кладкой, бетонным полом или из ламината и превалированием модной мебели для сидения. Встречаются граффити и репродукции картин. Материалы: камень, металл. Подходит для молодежи.

Авангард

Стиль контрастов, отрицания сложившихся стандартов. Преобладание черного, белого, зеленого и красных цветов. Стиль нестандартных форм мебели и идей. Для этого стиля подходят произведения искусства.

Скандинавский

Этнический стиль интерьера. Смешение лаконичности, свежести и умеренного декора. Цвет-белый. Материалы-дерево, хлопок, лен, кожа, стекло, камень, керамика. Использование фарфора в качестве аксессуаров.

Классический

Сочетание пышности и роскоши. Приемлемо присутствие антикварной мебели из качественного материала (камень, дерево, хлопок, кожа), крупных зеркал и роскошных картин. Минимум аксессуаров.

 

Если квартира-студия, то и пространства соответственно меньше, если это двухкомнатная, то возможностей больше.

Цвет – всему голова

Первым делом нужно определиться с цветом, в какой цветовой палитре интерьер, а затем выбирать и покупать мебель.

Светлые цвета расширяют пространство, позволяя визуально увеличить  площадь комнаты или квартиры, зато темные цвета  хорошо смотрятся в просторных помещениях. Белый цвет, бежевый, молочный, цвет слоновой кости, цвет топленого молока, песочный — распространенные и модные цвета современного интерьера.

Палитра материалов

Современный интерьер предполагает выбор мебели из натуральных материалов. Иногда материалы заказываются отдельно, делают на заказ.

Освещение

Функции света:

1. Освещение

2. Декоративная функция

3. Выделение зоны в интерьере

Что-то ищете?