Чем отличается бежевый цвет от остальных? В чем его главная сила? Что привлекает в нем в первую очередь? Бежевый цвет – цвет тепла, умиротворения и расслабления. Он привносит в помещение торжественность и лоск. Его текстура успокаивает и позволяет вам чувствовать себя в полной защищенности. В его атмосфере вы почувствуете себя спокойным и безмятежным. Его достоинство в том, что он сочетается с разными цветами, как холодного, так и теплого спектра. Этот сдержанный цвет встречается как в больших, так и в маленьких квартирах, в студиях.

Подойдет как для интерьера взрослых, так и для детей. Отделка дома в бежевых тонах популярна среди хозяев. Это и не удивительно, потому что он не проблемный цвет.

В чем же его секрет? Нейтральность этого цвета позволяет ему быть основой для выделения ярких акцентов. Светлые тона бежевого цвета визуально увеличивают помещение, а темные, наоборот, уменьшают, это имейте в виду при работе с цветом. Приступая к оформлению интерьера, не забывайте решить главную и первостепенную задачу – определиться с оттенком бежевого цвета и подобрать подходящее вам сочетание цветов. Внимательно изучив особенности бежевого цвета, приступайте к работе над интерьером.

Многие домовладельцы считают бежевый цвет скучным и блеклым, но это вовсе не так. Если правильно следовать правилам и особенностям оформления интерьера в бежевом цвете, то у вас получится интересный вариант, полный вдохновения и красоты. Сама работа над созданием интерьера в этом цвете обязательно доставит вам удовольствие!

Преимущества:

— Сочетаемость с другими цветами

— Универсальность

— Разнообразие оттенков

Оттенки:

— Серо-бежевый

— Бежево-коричневый

— Зеленовато-бежевый

— Светло-бежевый

— Корица

— Капучино

— Пшеничный

— Карамельный

— Молочный

— Кремовый

— Песочный

— Слоновая кость

— Бисквит

— Ореховый

— Ваниль

Стили:

Хай-тек

Если вы определились с выбором в пользу стиля хай-тек, то установите в помещении зеркала и побольше освещения. Коричнево-белое или бежево-черное сочетание смотрятся органично и правильно. Большое количество современной мебели, отсутствие лишних деталей, правильная планировка помещения, перегородки и отсутствие предметов декора – все это относится к стилю хай-тек.

Минимализм

Если же вам по душе минимализм, то выбирайте легкий и светлый оттенок бежевого, используйте минимум декора. Лишней мебели избегайте тоже. Оставьте больше свободного пространства – в этом ключ к успеху в этом стилистическом направлении.

Модерн

Выбирайте разнообразные и редкие формы мебели, такие как овал, круг. Не лишайте интерьер плавных линий, они будут очень актуальны. Бежевый цвет поможет вам оформить пространство в стиле модерн, главное – выбрать правильное сочетание. В данном стиле удачно смотрятся бежевый цвет в качестве фона, а два других оттенка как яркие мазки. Например: бежевый фон и диван с креслами синего цвета. Большие окна – обязательный элемент стиля модерн.

Прованс

Чем светлее оттенок бежевого цвета  в этом стиле, тем лучше. Хоршее сочетание с белым цветом. Ваша задача – создать уютное место, располагающее для жизни и отдыха. Что касается аксессуаров, то здесь уместна старая посуда и кружевные салфетки.

Классика

Здесь все умеренно, в классическом варианте. Традиционная мебель и фон бежевого цвета. Мебель может быть и антикварной. Из аксессуаров – картины, роскошная ваза.

Кантри

Песочный оттенок бежевого цвета будет смотреться идеально. Установите много цветов в помещении. Материалы: камень, дерево.

Лофт

Есть люди, которые считают, что бежевый цвет категорически не подходит к стилю лофт, но это ошибочное замечание. Бежевый подходит для лофта. Главное, выбрать оттенок и подобрать в зависимости от цветов и сочетаний правильную мебель ярких оттенков. Используйте оригинальные и броские аксессуары. Материал: кирпич, камень, металл. Отличительной чертой стиля лофт являются габаритные окна и высокие потолки.

Фьюжн

В этой стилистике тоже подходящим будет бежево-коричневое сочетание. Найдите интересные аксессуары для этого стиля, чтобы преобразить помещение.

Материалы:

— Кожа

— Мех

— Дерево

— Ротанг

— Камень

Мебель

Преимущественно выбирайте белую, темно-коричневую или бежевую мебель. Обивка мебели должна быть из натуральной ткани. Но если вы желаете «разукрасить» интерьер в яркие цвета, то остановитесь, например, на бордовой мебели. Или на синей.

Гостиная

Потолок и стены в белом цвете смотрятся лучше всего. Стены – штукатурка, краска, обои. Пол – темно-коричневый. Если вы выбрали светлую мебель, то стены лучше покрасить в темно-бежевый. Сочетания: бежевый и красный, бежевый и розовый, бежевый и серый, бежевый и желтый, бежевый и коричневый, бежевый и белый. Бежевые шторы дополнят общую стилистику. А можно выбрать и радикальный цвет. Например, ярко красный или ярко синий. Но не злоупотребляйте с яркими цветами. Их должно быть не больше двух в интерьере. Цвет штор и стен должен отличаться. Бежевый цвет прекрасен в дуэте с золотом, бронзой и медью.

Спальня

Бежевый цвет подходит для спальни, ибо он несет в себе успокоение и расслабляет. Расставляйте акценты по-своему. Вы можете выбрать бежевый цвет как основной, а можете выбрать бежевое декорирование.

Кухня

Нет ничего естественнее, чем кухня в бежевых тонах. Вы не прогадаете, если остановитесь на этом варианте. Для фона выбирайте светлые оттенки бежевого, а мебель, например, в коричневом цвете. Шторы могут быть как коричневые, так и ярких цветов. Подойдут даже голубые, либо синие.

Детская

Бытует мнение, что бежевый цвет не подходит для детской, но это категорически неверное мнение. Бежевый цвет в сочетании с розовым цветом будет радовать девочку, а бежевый в сочетании с голубым или коричневым создаст место для мальчика. Используйте бежевый как основной, расставляя акценты другими цветами. Вы можете выбрать, например, розовую мебель для девочки или шкаф шоколадного цвета для мальчика.

Текстиль:

— Шелк

— Шерсть

— Лен

— Бархат

Сочетаемость с другими цветами:

— Черно-бежевый

— Бежево-голубой

— Бежево-коричневый

— Бело-бежевый

— Бежево-фиолетовый

— Серо-бежевый

— Бежево-бирюзовый

— Бежево-розовый

— Бежево-зеленый

— Бежево-желтый

— Бежево-оранжевый

— Бежево-синий

— Бежево-красный

— Бежево-оранжевый

— Бежево-золотой

Освещение

По центру установите люстру, а также не помешают локальные светильники. Они подчеркнут бежевый цвет и сделают помещение еще светлее и ярче.

Аксессуары:

— Шторы

— Покрывало

— Подушки

— Вазы

— Свечки

— Зеркала

— Картины

— Статуэтки

— Пледы

— Кашпо

— Фотографии

— Сувениры

Мы так устаем за день, что в конце дня нам хочется окунуться в пространство покоя. Интерьер в бежевом цвете не может не влюбить в себя своей нежностью, благородством, элегантностью и утонченностью. Недаром уже на протяжении стольких лет бежевый цвет остается в тренде.

Что-то ищете?