В начале XIX века молодой австриец-краснодеревщик Михаэль Тонет обратил внимание на общую массивность окружающих интерьеров и решил спроектировать что-то более воздушное и грациозное.

Прошло более десятка лет, прежде чем ему удалось разработать технологию сгибания буковой древесины под воздействием пара. Таким образом увидел свет первый деревянный венский стул, получивший свое известное всем название по месту своего происхождения.

Внешний вид

Классический венский стул представляет собой плавные линии спинки, состоящей из двух дуг, которые незаметно перетекают в задние ножки стула. Закругленное сидение визуально поддерживается снизу деревянным кольцом, необходимым не только для красоты, но и для усиления прочности конструкции.

С тех пор прошло почти 200 лет, однако деревянные венские стулья до сих пор незаменимы во многих современных интерьерах. Чаще всего венский стул можно встретить в интерьере кухни или гостиной, однако стоит отметить, что известный всем предмет мебели претерпел значительные внешние изменения со времен своего создания.

Современное представление

Сейчас венский стул может быть исполнен не только из погнутой на пару древесины бука, но и из других материалов, необходимых для воплощения самых смелых мыслей. Такие стулья можно встретить в классических, винтажных и скандинавских дизайнерских проектах, а также в помещениях, оформленных в стиле прованс или «Shabby chic».

Как можно заметить на фото, несмотря на свою продолжительную историю, деревянные венские стулья до сих пор передают ту неповторимую атмосферу изящности и легкости, о которой два века назад мечтал их создатель.

Фабрика «Актуальный дизайн» предлагает свою интерпретацию классического деревянного венского стула — Стул «Apriori BM»,- который без сомнения станет стильным дополнением как в домашнем интерьере кухни, гостиной, спальни, так и в любом другом.

Вековые традиции создания гнутой мебели, используемые фабрикой «Актуальный дизайн», дадут ощущение надежности. А разнообразие вариантов отделки позволит выбрать тот венский стул, который подойдет именно Вашему интерьеру.

Что-то ищете?