Каждый уголок в квартире важен, но прихожая — первое, что бросается в глаза входящему человеку. Она должна быть светлая и уютная. Чаще прихожая маленьких размеров, что усложняет задачу дизайна. Главная проблема – выбрать нужную и правильную мебель, чтобы улучшить вид квартиры. В прихожей, полной безвкусицы не захочется остаться еще на некоторое время, а скорее захочется покинуть помещение. И наоборот прихожая, которая сделана с любовью, словно магнитом притянет к себе гостей. Не нагромождайте ни в коем случае прихожую лишней мебелью или лишними аксессуарами, это ухудшит фон пространства.

Очищение

Прихожая относится к проблемным частям квартиры из-за того, что в ней скапливается много грязи —  главным образом с улицы. Поэтому этот уголок квартиры мойте чаще остальных мест. Мебель подбирайте легкую для очищения.

 

Мебель

Так как в большинстве случаев пространство прихожей маленькое, то и к выбору мебели нужно отнестись с серьезностью и аккуратностью. Отдайте предпочтение лучше функциональной, компактной мебели, которая занимает мало место в прихожей. Сконструируйте прихожую так, чтобы не было лишнего в этой зоне. В прихожей должно быть место для всего необходимого. Выбирайте шкафы с раздвигающимися дверями, а не с открывающимися, это смотрится выигрышно. Зеркальный шкаф-купе увеличит визуально пространство вашей прихожей. Если прихожая большая, то разместите кресло или диван в ней. Рядом с креслом расположите столик с телефоном. Диван может контрастировать с остальной мебелью, а может и резко выделяться. Сделайте смелый шаг – поставьте ярко-красный диван, поверьте, он привлечет должное внимание.

 

Главные элементы:

— Зеркало

— Вешалка

— Шкаф-купе

— Тумба

— Обувные полки

— Пуфик

 

Популярные стили для прихожей:

— Современный

— Классический

— Прованс

— Лофт

 

Цвет

Цветовая гамма прихожей должна совпадать и сочетаться с цветом мебели остального помещения квартиры. Лучше выбирать светлые пастельные цвета, ибо это зрительно увеличивает пространства. Но вы можете и экспериментировать с цветами.

Пол

Для пола подойдет плитка, ламинат или линолеум. За полом необходимо следить, как за состоянием, так и за чистотой.

Стены

Выбор оформления стен велик: гипсокартон, моющиеся обои, керамическая плитка, сайдинг, окрашивание краской или пластиковые панели.

Освещение

Прихожая чаще темное место, из-за отсутствия окон, поэтому лучше этот уголок оформлять в светлые тона, чтобы сделать ярче. Потолочные светильники, бра, люстры – помощники в этом деле.

Декор

Прихожая не лишена декорирования. Главным декором каждой прихожей является правильно подобранное зеркало. Развесьте картины в прихожей. Поставьте статуэтки и сувениры на полку в прихожей – это подчеркнет вкус хозяина. Правильным дополнением окажется ваза с цветами.

Сотворите внутренний мир квартиры от начала и до конца. Впечатление от прихожей остается надолго!

Что-то ищете?