На что мы первым делом обращаем внимание, когда входим в комнату? Правильно, на фон и вид. Чем светлее цвет интерьера, тем соответственно и ярче выглядит комната. Существует людская молва, что белый цвет не подходит для дизайна интерьеров, но это ошибочное мнение. Белый цвет в моде. Привлекает в белом цвете свежесть и чистота. За последние годы белый цвет приобрел популярность. Белый цвет – символ чистоты. Этот цвет подойдет для владельцев маленьких квартир. Каждая квартира, сделанная в белом цвете визуально становится объемнее, что само по себе уже заслуживает внимания.

Преимущества:

— Долговечность

— Расширяет пространство

— Придает свежесть помещению

— Универсальность

— Свобода творчества

— Делает помещение светлее

— Подходит для всех стилей интерьера

— Благотворно влияет на психику

Но белый цвет – это не только одни плюсы, но и отличительные минусы. Познакомьтесь с недостатками, чтобы не разочароваться в дальнейшем.

Недостатки:

— Сложно поддерживать чистоту

— Вызывает скуку

— Непрактичность

— Не подходит для семьи, в которой дети

Что же до оттенков белого, то будьте осторожны, вам следует посоветоваться с дизайнером, чтобы выбор оказался точным и верным.

Оттенки белого:

— Беж

— Белесый

— Жемчужный

— Белоснежный

— Маренго

— Платиновый

— Перламутр

— Топленое молоко

— Слоновая кость

— Хлопок

Цветовые сочетания

Так же обстоят дела и с палитрой цвета для сочетания с белым цветом. В зависимости от того цвета, который вы выберите в качестве дополнительного, от этого и будет зависеть, как заиграет пространство. Черно-белый вариант олицетворяет стиль и моду. Сочетание белого и бордового внесет яркость в помещение. Белый цвет – площадка для творчества и экспериментов.

Во всем нужна мера

В белом интерьере есть и подводные камни. Один из них – перебор с белым цветом. Строго придерживайтесь меры в этом цвете, ибо есть вероятность столкнуться с безвкусицей.

Мебель

Белая мебель привлекает к себе внимание и вписывается в белый интерьер. Она может быть как полностью белой, так и белая мебель с элементами другого цвета. Например, серого или черного.

Отделка

Если вашим фаворитом все-таки оказался белый цвет, то и отделку выбирайте в этом же цвете. Белая отделка увеличит визуально пространство и прибавит легкости.

Декор

Главная отличительная черта белого цвета – эффективная сочетаемость с любым цветом декора. Если вы выберете белые шторы в качестве декора, то ваша комната наполнится легкостью и нежностью, иной цвет не даст этого результата. Длину штор выбирайте по усмотрению. Белые шторы украсят гостиную или кухню, и приживутся и в детской комнате. Также хорошо смотрятся розовые или серые шторы.

Подушки выбирайте или того же белого цвета или сыграйте на контрасте и остановитесь на другом цвете. Нельзя экономить и на белом ковре и на картинах. Произведение искусства подчеркнет вид белого цвета. Атмосфера комнаты измениться, если вы развесите разноцветные картины на стенах. Помните, что белый цвет помещения вам не наскучит, ибо вы в праве в любой момент добавить нужный вам цвет. Меняйте расцветку, исходя из текущего настроения.

Белая обивка

У всех нас есть страх выбрать белую мебель из-за того, что есть вероятность быстрого загрязнения и трудного ухода за нею. Но это не должно никак вас останавливать от выбора светлой мебели. Несмотря ни на что, белый диван или белое кресло впишется в фон белого пространства.

Освещение

Даже не смотря на то, что белый цвет дает много света, все равно увеличивайте освещение. Выбирайте лампы и светильники для этого тщательно. Недостаток освещении скажется на восприятии белого цвета.

Белый цвет знак равно изящество, лаконичность и элегантность! Многие из нас до сих пор не решались на белый интерьер. А может пора сделать нужный шаг?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что-то ищете?