Удобство с умом

Стиль high tech, в переводе с английского языка «high technology», означает «высокие технологии». Впервые этот стиль заявил о себе в 60-х годах прошлого века. Он используется для оформления квартир, домов и офисов. Он включает в себя лаконичность и технологичность, что отвечает современным запросам. В стиле хай-тек прослеживаются отголоски стиля минимализм, кубизма, конструктивизма и футуризма. Главное в этом стиле – это техника. Лучше отдать предпочтение инновационным технологиям. Прежде чем приступить к оформлению квартиры или загородного дома в стиле хай-тек, серьезно изучите особенности этого стиля, а лучше проконсультируйтесь с дизайнером, чтобы не наделать многочисленных ошибок.

Материалы:

— Дерево

— Стекло

— Бетон

— Металл

— Пластик

— Кирпич

— Камень

Цвета:

— Белый

— Черный

— Серый

— Серебристый

Черты стиля:

— Технологичность

— Функциональность

— Обилие освещения

— Прямые, строгие линии и углы

— Превалирование стекла и металла

— Минимальный декор

— Практичность

— Эргономичность

— Акцент на формы

— Пространство свободы

— Минимализм

— Наличие перегородок

— Атмосфера холодности

— Зонирование

Спальня

В спальне присутствуют только необходимые вещи. Не разменивайтесь по мелочам. Не захламляйте помещение. Вам понадобится из мебели установить кровать, встроенный шкаф, прикроватные тумбочки и стеклянный журнальный столик. Все должно создавать максимум спокойствия и уюта. Стильным вариантом окажется спальня в черно-белом цвете. На стене повесьте часы.

Кровать

Центральное место в спальне занимает, конечно, кровать. Кровать встраивается в стену и ее можно выдвигать, когда это нужно. Что касается видов кровати, то это либо подвесная, либо кровать на подиуме. Не отказывайте себе в удобстве в спальне.

Кухня

В этой стилистике кухню объединяют с гостиной, используя зонирование и перегородки. Мебель – ультрасовременная. Стремитесь к тому, чтобы все было спрятано во встроенные шкафы со стеклянными дверцами или полки. В центре кухни установите стеклянный стол. Барная стойка не будет лишней на кухне в стиле хай-тек, она подчеркнет данный стиль и будет естественным продолжением. Обязательно наличие вытяжки. Кухня имеет огромное значение в стиле хай-тек.

Гостиная

Гостиная служит главным отражением ключевых моментов стиля хай-тек. Мебель приобретайте легкую и сдержанную, избегайте ярких цветов. Стиль не будет полным без стеклянного стола с пластиковыми, прозрачными или цветными стульями. Установите большой диван. Расставляйте как можно больше зеркал, это ни в коем случае не испортит, а улучшит атмосферу. Не забудьте и про люстру, она дополнит общий вид комнаты. Климат-контроль, система безопасности, аудиосистема – все это характерно и важно для гостиной в стиле хай-тек.

Ванная

Ванная — место для умиротворения, а значит все в ней должно быть гармонично. Установите обязательно современную душевую кабину или прямоугольную ванну. Глянцевые поверхности ванны удвоят эффект стиля хай-тек. Используйте маленькое пространство ванной с точностью до миллиметра.

Детская

Ключевыми элементами детской являются раскладные кровати и яркое освещение. Ребенок не должен чувствовать скуку в своей комнате. Украсьте детскую ярким пятном, чтобы ребенку было интересно находиться в ней. Это может быть или яркий ковер, или яркая тумба.

Офис

Хай-тек – это стиль, в котором ничего не отвлекает и ничего не мешает. Это касается и рабочего офиса, в котором нужно быть сосредоточенным и сконцентрированным. Ограничьтесь необходимым: рабочим столом, полками и креслом. На полках расположите книги и журналы.

Прихожая

В прихожей незаменим шкаф-купе с зеркалами холодного оттенка. И не забудьте про освещение, которого не должно быть мало.

Мебель

Выбирайте мебель простых геометрических форм. Если это мягкая мебель, то это обязательно только однотонная обивка. Мебель в стиле хай-тек отличается комфортом и качеством. Часто встречаются встроенные механизмы. Не прогадаете, если вы выберете модульную мебель. Если вы желаете выделить что-нибудь ярким цветом, то пусть это будет диван или кресло. Но выделяйте только один предмет интерьера. Стеклянные столы и металлические стулья – типичная мебель для хай-тека.

Пол

Используйте ламинат, паркет, керамическую плитку или даже линолеум. Если вы выбираете дерево, то его нужно покрасить. Украсьте пол стильным ковром.

Стены

Стены должны быть однотонными. Выбирайте плитку белого или серого цвета. Обои клейте реже, а используйте лучше краску.

Потолок

Существуют некоторые особенности выбора потолка для стиля хай-тек. Он должен быть однотонным, желательно многоуровневым, покрашенным в тон со стенами или даже натяжным. Добавляйте неоновые или галогенные лампы. Потолок изредка украшают зеркалом, но это на любителя.

Двери

Раздвижные двери из стекла или прозрачного пластика впишутся в интерьер стиля хай-тек.

Окна

Большие окна сделают комнату свободнее и ярче. Отдавайте предпочтение однотонным шторам или жалюзи. Жалюзи — либо горизонтальные, либо вертикальные.

Освещение

Без полноценного освещения стиль хай-тек немыслим и невозможен. Прожекторы, торшеры, подсветка, точечные светильники по потолку, вмонтируйте их в мебель и в стены.

Аксессуары:

— Камин

— Аквариум

— Статуэтки

— Фотографии

— Вазы

— Картины

— Техника

Квартира в стиле хай-тек пестрит техникой — компьютеры, телевизоры, планшеты и ноутбуки-все это формирует и совершенствует стиль. Не жалейте денег на дорогую технику. Она прослужит вам долго.

Стиль — это отражение внутреннего мира и вкуса. Если в вас полно эпатажности и элегантности одновременно, вы следите за модой и ищите во всем надежность, то стиль хай-тек вам подойдет.

Что-то ищете?