Коричневый цвет в интерьере


Categories:

Коричневый цвет сам по себе выглядит солидно и богато. Этот цвет олицетворяет надежность и стабильность. Он имеет палитру разнообразных оттенков, какой вы выберете – зависит только от вас! К этому цвету тянутся большое количество людей, оценивая высоко его качество и естественность.

Коричневый цвет сочетается с любым стилем, в этом его универсальность. Его практичность позволяет оформить и детскую в этом цвете, ибо можно не волноваться по поводу загрязнения поверхностей. Кроме того, коричневый цвет подходит к использованию в больших помещениях, ибо маленькая квартира выглядит еще меньше и темнее из-за теплого оттенка коричневого цвета. Но если вы решились обустроить маленькое помещение в коричневом цвете, то непременно используйте как можно больше светлых оттенков в качестве декора или цвета мебели.  

Коричневый цвет относится к такому виду цветов, которые обязательно следует сочетать с другими цветами. Его однородное, монохромное использование противопоказано, ибо результат окажется давящим на нервную систему и получится не очень уютным. Соединяя и сочетая коричневую гамму с противоположными и близкими по сути цветами, он вас приятно удивит и раскроется по-новому.

Преимущества:

— Схожесть с древесиной

— Универсальность

— Сочетаемость с другими цветами

— Практичность

— Положительное влияние на здоровье

Недостатки:

— Темные оттенки уменьшают зрительно помещение

— Делает помещение темнее

Оттенки:

— Шоколадный

— Кофейный

— Песочный

— Венге

— Темно-бежевый

— Ореховый

— Светлое дерево

— Корица

Стили:

— Модерн

— Минимализм

— Лофт

— Классика

— Кантри

— Экостиль

— Прованс

Сочетания:

С белым

Сочетание с белым — удачный выбор. Это классический вариант оформления интерьера. Белый цвет разбавит коричневый цвет светом и яркостью и раскроет коричневый цвет во всей красе. Белый становится фоном, а коричневый цвет выбирается украшением, он используется для декора или как цвет мебели. Например, выбирайте коричневые шторы, подушки или стол. Подойдет для оформления гостиной и ванной.

С серым

Серый цвет лучше применять для аксессуаров или цвета мебели. Интерьер в коричнево-сером цвете излучает стабильность и надежность. Приобретите модульный диван серого цвета, кресло и пару пуфиков. Таким образом, серый цвет нежно и гармонично вольется в интерьер.

С бежевым

Это сочетание считается универсальным и подходит для спальни. Бежевый цвет дарит спокойный оттенок, который располагает ко сну и отдыху. Покрасьте стены в бежевый цвет, а мебель выберете коричневого цвета, так вы с легкостью расставите нужные акценты. Дополнительного цвета в данном варианте не требуется.

С розовым

Каждая женщина желает, чтобы спальня была романтичной и уютной. Сочетание с розовым цветом выглядит оригинально как в женской спальне, так и в комнате для маленькой девочки. Розовый цвет разом развеет тоску и добавит покоя и радости.

С голубым

Данное сочетание подойдет для детской спальни мальчика. Голубой цвет добавит энергичности и жизнерадостности в комнату. Этот цвет воспринимается как глоток свежего воздуха. Голубым цветом покрасьте стены или выберете этот цвет для ярких аксессуаров: для подушек, покрывал и штор.

С зеленым

Подходит для декора кухни. Выглядит этот дуэт в стиле кантри и экостиле. Установите много цветов или растений. Это сочетание ассоциируется с лесом, деревьями и природой. Этот тандем действует успокаивающе и создаст атмосферу комфорта.

С оранжевым

Это сочетание – броское и свежее. Оранжевый цвет внесет яркость и жизнелюбие в коричневую гамму. Он может служить либо фоном, либо в качестве декора – все зависит от желания и вкуса.

С фиолетовым

Спальня в коричнево-фиолетовом цвете будет каждый день вас приободрять и настраивать на нужный лад. Это сочетание добавит экзотики и шарма в спальню. Главное – это выбрать подходящие вам оттенки, как коричневого цвета, так и фиолетового.

С красным

Красный цвет завершит бело-коричневый интерьер. Установите красное кресло или красный диван, а также еще несколько аксессуаров. Красный цвет придаст помещению разнообразия и зарядит вас энергией.

С синим

Если вы желаете сделать интерьер интересным и запоминающим, то сине-коричневая палитра будет вам в помощь. Синий цвет добавит легкости и подчеркнет коричневый цвет.

С черным

Черный цвет далеко не самый худший вариант для сочетания с коричневым цветом. Если вы грамотно воспользуетесь черным цветом, то вас ждет успех.

С желтым

Вам не хватает солнечного тепла, и вы любите солнышко? Значит, вам обязательно понравится это редкое сочетание цветов. С выбором желтого цвета в качестве партнера для коричневого цвета, вы окунетесь в атмосферу любви, нежности и раскрепощения.

Гостиная

Мебель предпочтительно из натурального дерева. Бело-коричневая гостиная —  классика жанра. Подойдет для таких стилей, как модерн, минимализм. Украсьте комнату шторами любого коричневого оттенка или выберете светлые шторы с узорами. Также в вашем арсенале много вариантов для выбора цвета. Если вы желаете сделать гостиную ярче и слаще, то сочетайте коричневый цвет с цветом бордо или красным. Но будьте осторожны, не переусердствуйте с противоположными оттенками!

Спальня

В спальне должно быть уютно, спокойно и комфортно. В ней вы забываете обо всех трудностях прошедшего дня и отдаетесь во власть сна и покоя. Поэтому и с цветом нужно быть внимательным. При выборе ответьте себе на вопрос, что же вы желаете получить в результате. Если вы любитель острых и красочных цветов, то вам подойдет оранжевый или фиолетовый в качестве декорирования. Дуэт коричневого цвета с этими двумя цветами навсегда сделает вашу спальню незабываемой и волшебной. Главное, не забудьте про шторы. Темные шторы будут уместнее, чем светлые в спальне. Они сделают вас сон полноценнее.

Детская

Для спальни подойдут стены светлых и ярких оттенков. Для мальчиков-голубой цвет, для девочек-розовый. Полы, мебель, двери – в коричневом цвете. Ребенок захочет еще и еще раз играть и находиться в такой комнате. Разбавьте интерьер необычной люстрой или выберете обои с узором или рисунком. Все, что бы вы не выбрали обязательно должно быть интересным для ребенка, чтобы увлечь его внимание.

Кабинет

Коричневый цвет способствует умственному процессу, именно поэтому зачастую этот цвет используется в кабинетах. Он создает спокойную атмосферу для работы. Чем бы вы не занимались, на работе вас должен окружать заботливый коричневый цвет и нейтральный декор.

Кухня

Установите деревянную мебель. Пол: ламинат, паркет, плитка. Светлая бытовая техника, как правило, белого цвета. Правильное сочетание коричневого цвета позволит «разукрасить» его насыщенный цвет. Рассмотрите вариант с бежевым цветом.

Ванна

Ванная сама по себе всегда небольших размеров, тем самым стоит сделать акцент на светлые оттенки коричневого цвета, чтобы оформить ее в свежих тонах. Задействуйте плитку для стен и плитку для пола.

Прихожая

Прихожая – первое, на что обращают внимание люди, когда они приходят в гости. Коричнево-бежевая расцветка будет интересно выглядеть. Выбирайте светлый оттенок коричневого цвета, чтобы увеличить зрительно помещение.

Освещение

Светильники на стенах увеличат количество света в квартире. Помимо люстры, используйте торшеры и лампы, чтобы внести яркого света при коричневом цвете.

Мебель

Классический дизайн мебели запросто впишется в интерьер коричневого цвета. Не лишайте помещение деревянных конструкций.

Материалы:

— Ткань

— Дерево

— Камень

— Кирпич

— Кожа

— Золото

— Хрусталь

Аксессуары:

— Посуда

— Скатерть

— Вазы

— Статуэтки

— Подушки

— Шторы

— Зеркала

— Текстиль

— Мех

Коричневый цвет поглотит вас своей глубиной и теплом. Экспериментируйте с коричневым цветом, будьте уверены в том, что вы насладитесь его многосторонностью!

Что-то ищете?