Серый цвет олицетворяет собой элегантность и достоинство. Комбинация серого и белого – популярная. Эти два цвета постоянно в моде и по сей день. Это сочетание применяется в любом помещении. Серый цвет сам по себе выглядит стильно, а когда он разбавляется белым цветом, то эффект безупречен. Белый цвет добавляет свежести и визуально расширяет пространство.

Есть множество вариантов, чтобы сделать интерьер в серо-белых красках. Для начала определитесь с серым цветом, который доминирует. В белый цвет выкрасьте стены или поклейте обои. Серая мебель смотрится эффектно. Двери и наличники приобретите белые. Оставьте белыми подоконники. Кровать приобретите серую, она окажется дополнением в серой спальне. А в гостиную установите серый диван. Оттенков белого и серого – множество, ваша задача – грамотно сочетать и избежать безвкусицы. Продумывайте каждую деталь интерьера, тогда вас ожидает успех.

Гостиная

Оформить гостиную в серо-белый цвет – хорошая идея. Помимо этих цветов, используйте и акценты других цветов, если вам необходимы яркие акценты. Яркими акцентами вы с легкостью разбавите серо-белую гамму. В качестве декора задействуйте и желтый, и красный, и голубой, отталкивайтесь от вкуса и желания. Акценты ни в коем случае не испортят общую картину дома, а наоборот сделают еще красочнее и моднее.

Кухня

Классическое сочетание белого и серого на кухне выглядит изящно и лаконично. Белый цвет дополнит и одновременно подчеркнет оттенки серого цвета своей глубиной. Разделить кухню на два цвета достаточно просто. Отделку предпочтительно сделать из белого цвета, а мебель подобрать в сером цвете. Таким образом, потолок и стены окажутся белыми, а буфет, фартук и стол – в сером цвете.

Спальня

Лаконичное сочетание серого и белого часто используют в оформлении спальни. Свежесть и ощущение простора так необходимы в помещении для сна, поэтому эти два цвета с уверенностью можно использовать в интерьере спальни. Не забывайте и про яркие акценты зеленого, алого, желтого или голубого цветов. Акценты заставят все помещение выглядеть иначе. Выбор цвета для кровати должен быть внимательно продуман. Это может быть даже коричневая кровать, а также белая или серая. В зависимости от цвета кровати подбирайте и остальные оттенки и акценты, ведь кровать является центральным элементом комнаты. Стены, мебель и потолок можно сделать серыми, а аксессуары – белыми.

Кабинет

Серый цвет больше предпочитается мужчинами, поэтому его часто применяют в мужском кабинете. Этот цвет будет являться отражением достоинства и серьезности хозяина.

Детская

Серо-белый вариант детской встречается не так редко, как в гостиной, спальне или кухне. Но все же вы сможете оформить комнату ребенка в этой гамме. Кровать лучше подойдет белая, а стены и потолок сделать серыми. Комнату может украсить серый ковер. В качестве акцента выберете яркий цвет, например, голубой, если это комната для мальчика и розовый, если эта комната принадлежит девочке.

Прихожая

Серо-белая прихожая смотрится утонченно и умеренно. На фоне серой мебели будут смотреться белые стены и белый потолок. Постелите на пол в прихожей серый коврик, который пригодится. Если ваша прихожая небольших размеров, то присутствие белого цвета позволит визуально увеличить пространство, что выгодно для этого помещения.

Освещение

Интерьер в серо-белом цвете требует максимального освещения, как естественного, так и с помощью светильников и ламп. Помимо центральных люстр, не помешают и точечные светильники, а возле кровати – лампы. Естественного света тоже должно быть достаточно, поэтому лучше, чтобы окна были большими.

Текстиль

Текстиль подбирается под элементы помещения, будь то кровать или диван. Шторы можно выбрать в светлых тонах серого цвета, а также в ярких цветах, если вы желаете выделить их. Кроме этого, есть вариант выбрать белые шторы с серыми узорами, такой вид смотрится живо и нарядно.

Цвета акцентов:

• Красный
• Голубой
• Розовый
• Зеленый
• Желтый

Стили:

• Хай-тек
• Лофт
• Классический
• Модерн
• Минимализм
• Арт-деко
• Ретро

Рассмотрим варианты серо-белого интерьера в квартире:

Что-то ищете?