Самое главное правило: стулья должны подходить стилистической направленности вашего интерьера и дополнять его. В противном случае вам не поможет даже самый красивый стул на этой планете. Давайте разберемся, какому направлению какие стулья следует выбирать.

Как выбрать стулья под определенный стиль

Классический стиль

Классическими стульями, которые подойдут этому стилю, являются модели выполненные из дорогих пород дерева. К таким породам можно отнести дуб, ясень и бук. Также обивка должна соответствовать этому роскошному во всех смыслах стилю. В качестве материалов рекомендуется использовать кожу или жаккард. Отметим, что классические стулья принято украшать скромной резьбой. Классика расставляет акценты на качестве материала, а не на его украшениях. К слову, деревянные части стульев в таком случае не окрашиваются, а просто покрываются матовым лаком.

Барокко и ампир

А вот тут наоборот предпочтение отдается роскошным и богатым украшениям. Здесь приветствуется пышная резьба, изогнутые ножки, бархатные и шелковые обивки, а также детали с позолотой. Все это является признаками стилей барокко и ампир. Но, если и это все вам не кажется достаточно роскошным, то рекомендуем посмотреть на стулья-кресла. Они имеют высокие спинки, которые напоминает королевский трон.

Деревенские стили

Форма изделия должна быть простой. Однако, допускаются изогнутые ножки и спинки. Для деревенских стилей характерны белые стулья. Кстати, можно использовать, как твердые модели, так и мягкие с нежными цветочными принтами. Для прованса также отлично подойдет мягкий стул с кованным каркасом. Будет смотреться свежо и эффектно. Правда, такие стулья требует большого пространства и соответствующего напольного покрытия.

Как выбрать стулья под определенный стиль

Скандинавский стиль

Простота – залог успеха. Скандинавский стиль любит белые стулья с простыми формами, табуретки и мягкие спинки. Также сюда отлично подойдут стулья с прозрачными сидениями из пластика. Главное, чтобы изделия вписывались и дополняли ваш интерьер.

Минимализм

А вот для гостиных в стиле минимализм выбор стула может оказаться настоящей проблемой. Сюда подойдут стулья с металлическими конструкциями и прозрачными сидениями. Кстати, здесь приветствуются строгие формы, так что можете учесть это при выборе.

Хай-тек

Здесь предпочтение отдается пластиковым стульям. К слову, можно подобрать модели необычных форм, которые прекрасно впишутся в хай-тек. А сочетание металла и прозрачного пластика остается своеобразной классикой для этого стиля.

Лофт

Тут ваше воображение может разыграться не на шутку. В стиле лофт вы можете использовать даже те варианты, которые предполагают собой изготовление стула из необработанного дерева.

Помните, что «тот самый стул» должен быть удобным, стильным и практичным.

Что-то ищете?