Круглая кровать – это интересное дизайнерское решение для спальни, которое всегда смотрится не только оригинально, но и свежо. Такое решение вызывает диссонанс в голове, так как все мы привыкли к преобладающим прямоугольным формам в спальне.

Круглая кровать для спальни

Особенности выбора круглой кровати для спальни

Если планируете составить необычный и интересный интерьер, то круглая кровать отлично подойдет. В таком случае получится воплотить самые смелые замыслы дизайнеров.

Размер круглой кровати

В первую очередь следует обратить внимание на достаточно большие размеры кровати, которая подойдет для относительно крупных помещений. Стоит отметить, что из-за круглой формы, места для сна также не так и много. Первое время придется привыкать, если планируете спать на кровати не одни. Давайте подробнее остановимся на диаметре кровати:

Круглая кровать для спальни

— Менее 2-х метров – можно ставить в детской комнате

— 2 метра – подойдет в качестве односпальной кровати для взрослого человека

— 2.8 метра – можно расценивать как полноценную двуспальную кровать для пары

Размещение в спальне

Важно, чтобы круглая кровать лаконично вписывалась в тот интерьер, в котором вы хотите ее разместить. В комнате обязательно должны присутствовать элементы интерьера схожих с кроватью форм, например: круглые пуфики, столики, кресла, светильники, ковры и предметы декора.

Разновидности круглых кроватей

Да, даже тут есть свои особенности и нюансы. Существует множество разновидностей круглых кроватей, каждая из которых по-особенному выделяет кровать в интерьере и придает ей различные функции. Можно выделить такие виды, как:

— Кровать-диван

— «Минимализм»

— Прямоугольная на круглом подиуме

— Парящая

— С изголовьем и бортиками

— Подвесная

— Кровать-раковина

Круглая кровать и различные стили

Классический интерьер может быть и недоволен круглой кроватью, за то современные направления останутся только в выигрыше, если разбавить их такой вещью, как круглая кровать. Такая кровать прекрасно будет вписываться в такие стили, как:

— Модерн

— Хай-тек

— Восточный

— Прованс

— Скандинавский

— Неоклассика

Размещение кровати в пространстве

Как отмечалось ранее, круглые кровати занимают достаточно много пространства, поэтому походят только для крупных и просторных помещений. Но тут уже появляется другой вопрос: в какой углу комнаты она будет смотреться выигрышно?

В идеале следует размещать круглую кровать в центре комнаты, делая на нее акцент. Так она будет смотреться более гармонично и роскошно. Можно также установить кровать на специальный подиум, возвысив ее. Так можно не только украсить спальню, но и сэкономить место.

Круглая кровать для спальни

В случае, если в комнате уже есть готовая ниша – то круглую кровать следует устанавливать именно туда.

Выбор постельного белья для круглой кровати

На самом деле все не так печально, как может показаться на первый взгляд. Если особо париться над выбором не хочется, то можно приобрести обычный двуспальный комплект. Но, это может придать кровати не очень хороший вид, так как концы простыни будут свисать.

Круглая кровать для спальни

Также не рекомендуем покупать уже готовые комплекты постельного белья для круглых кроватей – они достаточно дорогие. Лучшим вариантов будет просто пошить постельное на заказ.

Что-то ищете?