Попробуем разобраться, что же это за загадочное словосочетание «массив дерева». Поймем, что за ним стоит и что это вообще такое. А самое главное, с этими знаниями вы сможете сделать правильный выбор.

Массив дерева: что такое и с чем его едят

Что такое массив дерева

В первую очередь – это материал, который на все сто процентов состоит из натурального дерева. К массиву дерева можно отнести, как и необработанные деревянные бруски, доски или полотна, так и уже обработанную древесину. Что же отличается массив от тех же ДСП и МДФ? На самом деле, все просто. Массив – это вид цельного дерева. Материал является натуральным и достаточно дорогостоящим. К слову, при производстве массива используются различные способы обработки.

Цельный массив

Цельные и качественные куски древесины считаются более качественными. Однако, его достаточно сложно подобрать. Проблема заключается в том, что внешний вид готового изделия сильно зависит от разных полостей, сучков и прочих дефектов. Все это портит внешний вид и общее впечатление от продукта.

Высокая цена подобных изделий обосновывается не только за счет себестоимости исходного материала и рыночной наценки. Конечная цена продукта зависит от стоимости самого дерева, отделки, фурнитуры и так далее. Все это требует дополнительных затрат ресурсов, как денежных, так и временных.

Клееный массив

Если предыдущий вариант для вас слишком дорогостоящий, то рекомендуем рассмотреть вариант с клееным массивом. После обработки цельного куска древесины обычно остаются небольшие кусочки. На опилки их пускать крайне невыгодно, так как куски не такие уж и маленькие. Поэтому из них начали изготавливать так называемый клееный массив. К слову, он изготавливается и из тех кусков древесины, которые имеют трещины или дефекты. Существует и другое название клеевого массива: «евробрус». Это название применяется к кускам, которые напоминают по форме брусок.

Сам по себе клееный массив представляет несколько слоев, которые специально обрабатываются клеящим веществом. Слои называются ламелями. Мебель из такого массива цениться не так сильно, как из цельного, но она все еще лучше, чем ДСП или МДФ. Да и внешне клееный массив не сильно отличается от цельного.

Массив дерева: что такое и с чем его едят

Разница между цельным и клееным массивами

Самый главный этап в приготовлении сырья для массива – это сушка. Если все выполнить по правилам, то изделие из такого сырья прослужит долгое время. Нарушение технологии грозит тем, что со временем дерево начнет трескаться и потеряет свой первоначальный вид. Забавный факт, но клееный массив будет гораздо устойчивей к ссыханию, нежели цельный. К слову, с прочностью все тоже самое. Однако, многое зависит и от породы дерева, из которого изготавливается массив.

Подытожим всю полученную информацию. Массив дерева – это натуральный и экологичный материал для производства мебели. При выборе вида массива не стоит зацикливаться на каких-то мелких деталях. Всегда ориентируйтесь на свои желания и возможности!

Что-то ищете?