И снова мы возвращаемся к самой популярной комнате в доме – гостиной. Ведь согласитесь, в ней комфортно собираться семьей, принимать гостей или просто проводить свое свободное время. Поэтому эта комната заслуживает особого внимания при оформлении интерьера и подборе мебели.

Оригинальный стул в гостиную

Модели и конструкция

Этот атрибут станет незаменимым в вашем гостином интерьере. Кресло должно сочетаться с общим стилем комнаты и мебелью, которая в ней находится. Кстати, классический вариант можно легко заменить на современные дизайнерские решения, которые прекрасно дополнят картинку.

Оригинальный стул в гостиную

Обивка

Тут уже тьма вариантов: от натуральной кожи до замши, от текстиля до экокожи. К слову, если вы подобрали обивку не совсем правильно, из-за чего кресло выбивается из общего интерьера, то не спешите расстраиваться. Это легко исправить с помощью подушек, пледов и покрывал.

Цветовая палитра

Благодаря своей цветовой гамме кресла могут аккуратно вписываться в интерьер, дополняя его, либо расставлять акценты. Сейчас огромную популярность имеют нейтральные оттенки. Самым популярным и «ходовым» цветом считается серый. Это связано с тем, что он легко сочетается как с отделочными материалами, так и с другими предметами интерьера.

Нейтральными оттенками также принять считать белый. Ну, что тут говорить, белый с его оттенками – это бессмертная классика, которая сочетается со всей цветовой палитрой. Кроме того, эти цвета всегда приносят свежесть и чувство праздника.

Оригинальный стул в гостиную

Модели в оттенках бежевого придают гармонии и создают атмосферу уюта и спокойствия. Будьте уверены, что кресло в этом цвете сможет сделать комнату более комфортной.

Оригинальный стул в гостиную

Если же стандартная цветовая палитра не для вас, то можете сделать кресло акцентным предметом в интерьере. Для светлых и насыщенных интерьеров можно не бояться использовать более яркие варианты обивки. Также отлично впишутся кресла с темной обивкой, да и такое решение избавит вас от лишней головной боли, если у вас есть дети или домашние животные.

Оригинальный стул в гостиную

Практичность

Любая мебель должна быть практичной: будь то кресло, диван или кровать. Пусть они и выполняют различные функции, находятся в разных уголках комнаты, но у них есть одна общая цель – дарить людям комфорт. Так что внимательно подходите к выбору материала и модели.

Тонкости в подборе кресел для гостиной

Если же со стилем вы уже определились, то стоит обратить внимание и на другие моменты. Определитесь с формой кресла и его размером. К слову, размер изделия зависит от размера комнаты, в которой вы хотите его разместить. Так, например, для небольшой гостиной отлично подойдут маленькие аккуратные кресла. К тому же они не тяжелые и практичные. Внимательно изучите конструкцию кресел – вам должно быть не только удобно, но и само изделие должно быть практичным. Кстати, если вы любите почитать или поработать дома, то для вас отлично подойдут кресла с подлокотниками. Так вы сможете немного уменьшить нагрузки на мышцы и позвоночник.

Фото-примеры кресел и стульев в интерьере гостиной

Оригинальный стул в гостиную
Оригинальный стул в гостиную
Оригинальный стул в гостиную
Оригинальный стул в гостиную
Что-то ищете?