Гостиная — то место, в котором мы встречаем гостей и принимаем друзей, то место, куда мы возвращаемся вновь и вновь. Она должна как минимум располагать к душевному общению и отдыху. Главенствующую роль в гостиной занимает диван, разумеется.

Выбор

Трудно выбрать для себя одну модель из представленного в салонах мебели изобилия диванов. Для начала определитесь с размерами. В просторной комнате установите габаритный диван. А в маленькой выбирайте компактную модель. Избегайте нелепостей в интерьере с диваном. При выборе определитесь, вам подходит раскладной диван или нет. Выбирайте раскладную модель, она по сути функциональнее. Если вас навещают гости и остаются ночевать, то раскладной диван — находка. Если у вас много вещей, то вам подойдет вариант дивана с встроенными полками.

На что обратить внимание:
— Красота
— Вместительность
— Удобство
— Размеры
— Качество
— Высота сидений
— Жесткость

Где расположить

Диван ставится в центре, в углу или у окна. Напротив дивана установите телевизор, в том числе и на стене. Возможно расположить журнальный столик возле дивана, чтобы необходимые вещи лежали рядом. Возле дивана установите торшер или лампу.

Материал обивки:
— Велюр
— Гобелен
— Жаккард
— Флок
— Кожа
— Искусственная кожа
— Бархат
— Вельвет
— Хлопок
— Шелк

Достоинства:
— Практичность
— Эргономичность

Цвета:
— Желтый
— Красный
— Бежевый
— Бордо
— Коричневый
— Черный
— Голубой

Выбор цвета — задача не из легких. Два пути решения: либо выбрать диван такого же цвета, что и стены, либо сделать акцент на диван, чтобы он цветом выделялся из интерьера.

Формы:
— Прямоугольный
— Круглый
— Овальный
— Полукруглый
— П-образный
— Угловой

Виды:

— Прямые
— Угловые
— Модульные

Угловой диван

Если вы желаете экономить пространство, то угловой диван с этим справится. На нем рассаживается много человек, а значит встречи со знакомыми и друзьями непременно окажутся удачными.

Модульный диван

Составляющие модульного дивана:
— Пуфики
— Кресла
— Шезлонги
— Кушетки
Удобство и выигрышная сторона модульных диванов – это то, что в вашей компетенции менять форму дивана.

Диван-кровать

Выгода дивана в том, что он включает в себя еще и функцию кровати. В итоге — еще одно спальное место для необходимого случая.

Декор

Каждый диван украшают и декорируют подушками. Цвет наволочек подушек должен гармонировать с цветом дивана. Лучше подобрать подушки с чехлами, чтобы за ними было легче ухаживать. Возле дивана установите полки, на которых размещаются статуэтки, фотографии и сувениры. Повесьте над диваном яркую картину, которая притягивает внимание.

Не экономьте на диване! Создайте уютный и вдохновенный уголок в своей квартире!

Что-то ищете?